JOURNEES PORTES OUVERTES


Les établissements ouvrent leurs portes afin de permettre aux élèves d'avoir un regard plus concret sur les offres de poursuites d'études qui s'offrent à eux.

Les informations de cette page seront mises à jour progressivement au fur et à mesure des annonces de journées portes ouvertes par les différents établissements.


En Gironde

  • Lycée des Métiers Sud Gironde (LANGON)

Samedi 30 mars de 9h à 12h

 

 

  • Aérocampus Aquitaine (LATRESNE)

Mercredi 6 Février

Samedi 9 Mars

 

 

  • Lycée Anatole de Monzie (BAZAS)

Samedi 23 mars - matinée uniquement

 

 

  • Lycée Philippe Cousteau (Saint André de Cubzac)

Samedi 16 mars de 9h00 à 12h00

 

 

  • Lycée de Gascogne (BORDEAUX)

Samedi 4 mai

 

 

  • Lycée Professionnel Emile Combes (BEGLES)

Vendredi 8 mars (Après-midi)

Samedi 9 mars (Matin)

 

 

  • Lycée Professionnel Henri Brulle (LIBOURNE)

Vendredi 15 mars de 14h à 17h

Samedi 16 mars de 9h à 12h

 

 

  • Lycée Val de Garonne (MARMANDE)

Samedi 9 Mars de 9h à 12h

 

 

  • Lycée des Métiers Charles Péguy (EYSINES)

Samedi 23 mars de 9h à 16h

 

 

  • EREA La Plaine (EYSINES)

Vendredi 22 mars de 9h à 15h30

 

 

  • Lycée Alphonse Beau de Rochas (BORDEAUX)

Samedi 9 février de 9h à 15h

 

 

  • Lycée Professionnel Les Menuts  (BORDEAUX)

Samedi 30 mars de 9h à 12h

 

 

  • Lycée Professionnel Privé Saint Augustin (BORDEAUX)

Samedi 30 Mars de 9h30 à 13h30    et    Mardi 14 Mai de 17h à 20h30

 

 

 

  •  Lycée des Métiers La Morlette (CENON)

Samedi 30 mars de 8h30 à 12h30

 

 

  • Lycée des métiers de l'Industrie et de l'Optique (LORMONT)

Vendredi 8 mars de 16h30 à 20h00   et   Samedi 9 mars de 9h à 13h 

 

 

 

  • Lycée Philadelphe de Gerde (PESSAC)

Samedi 23 mars

 

 

  • Lycée Pape Clément (PESSAC)

Samedi 9 mars de 9h à 12h

 

 

 

  • Lycée Jean Duperier (Saint Médard en Jalles)

Samedi 16 mars de 8h30 à 12h30

 

 

  • CFA du BTP (BLANQUEFORT)

Samedi 16 mars de 9h00 à 12h00

 

 

  • Lycée Léonard de Vinci (BLANQUEFORT)

Samedis 2 février et 23 mars de 9h à 13h

 

 

  • Lycée Professionnel Marcel Dassault  (MERIGNAC)

Samedi 9 mars de 9h à 12h

 

 

  • Lycée Professionnel des Chartrons  (BORDEAUX)

Samedi 23 mars de 9h à 15h

 

 

  • ICFA Restauration  (BORDEAUX)

Samedi 16 Février de 10h à 16h

Samedi 6 Avril de 10h à 16h

 

Hors du département

Lycée des métiers de l'Hôtellerie et du Commerce Louis Darmanté (CAPBRETON - 40)

16 mars de 9h à 12h30

 

  • Lycée Polyvalent Haroun Tazieff  (Saint Paul Les Dax  - 40)

9 février de 9h à 17h

 

 

  • Lycée polyvalent Jean Taris (PEYREHORADE - 40)

Samedi 9 mars de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h

  

 

  • Lycée des métiers des Grands Lacs (PARENTIS EN BORN - 40)

Vendredi 22 mars de 14h à 17h

Samedi 23 mars de 9h à 12h30

 

 

  • Lycée des métiers Jean Garnier (MORCENX - 40)

 

Samedi 9 mars de 9h à 12h30

 

 

 

  • Lycée des Métiers de l'Automobile et du Transport Frédéric Esteve (Mont-de-Marsan - 40)

Samedi 23 mars de 8h30 à 13h

 

 

  • Lycée Professionnel Agricole et Forestier (SABRES - 40)

Samedi 9 Mars de 9h à 17h 

Mercredi 15 Mai de 13h30 à 17h30

 

 

  • MFR Forêt environnement (Chevanceaux - 17)

Mercredi 4 Juillet de 10h à 17h

 

 

  • Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc - 17)

Samedi 9 mars de 10h à 16h30

 

 

  • Lycée des métiers Sud Périgord (Bergerac - 24)

Samedi 9 Mars de 8h30 à 12h30

Vendredi 17 Mai de 14h à 17h

 

  • Lycée Professionnel Jean Capelle (Bergerac - 24)

Samedi 9 Mars de 9h à 12h et de 13h à 16h

Vendredi 17 Mai de 14h à 17h

 

 

  • Lycée La Brie (Monbazillac - 24)

Samedi 9 Mars de 9h à 17h

Mercredi 15 Mai de 14h à 18h

Vendredi 17 Mai de 14h à 18h

 

  • Lycée Agricole Armand Fallières (Nérac - 47)

Samedi 30 mars de 9h à 17h

Mercredi 15 mai de 14h à 17h

 

 

  • Lycée général et technologique Stendhal (Aiguillon - 47)

Samedi 9 mars de 9h à 12h

 

  • Lycée Privé Professionnel Le Guichot (Bayonne - 64)

Mercredi 20 mars de 14h à 17h

Samedi 23 mars de 9h à 12h

Samedi 6 avril de 9h à 12h

 

 

  • Lycée Guynemer (Oloron Sainte Marie - 64)

Samedi 23 mars de 9h00 à 12h00

 

 

  • Lycée Cantau (Anglet - 64)

Samedi 26 Janvier de 9h à 13h

 

 

  • Lycée de Navarre (Saint Jean Pied de Port - 64)

Samedi 23 mars de 9h00 à 12h30

 

 

  • Lycée des Métiers d'Art  (Coarraze - 64)

Vendredi 22 et Samedi 23 mars

 

 

  • Lycée Professionnel CHAMPO (Mauléon - 64)

Samedi 9 mars de 9h à 12h et de 14h à 17h

 

 

  • Lycée Professionnel André Campa (Jurançon - 64)

Samedi 30 mars

 

 

  • Lycée du Pays de Soule (Chéraute - 64)

Samedi 9 mars de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h00

 

 

  • Lycée des Métiers de l'Habitat et de l'Industrie (Gelos - 64)

Vendredi 22 et Samedi 23 mars